Серпухов - крупный город в Подмосковье с населением свыше 100 тыс.человек, расположен примерно в 100км от Москвы, административный центр Серпуховского района. Данный сайт не содержит информации политического характера, информация предоставлена зарегистрированными пользователями сайта.
Авторизация | Регистрация
Имя пользователя:

Пароль:

  Забыли пароль?
Блоги авторов

Выходная поездка

Вроде бы недалеко, вроде бы уже были, но хочется еще раз приехать.
На прошедших выходных провел две небольшие поездки и получил от них массу положительных эмоций.

Суббота. Суббота для меня обещала быть сумасшедшей,  на нее было запланировано очень много дел. Родители давно уже говорили мне, что неплохо бы съездить в Тарусу, но помня о том, что все очень сильно ругали их дороги тянул с поездкой. Но в эту субботу отказаться уже было сложно, да и у самого появился интерес, что да как. Все поехали!!! По коням!!! Сходил за машиной, прогрелись, оттаяли, расселись по местам и вперед.
    
Погода просто замечательная. Светило солнышко, мороз бывший последние дни потихоньку отступал. Небо чистое, а дымы из труб поднимаются высоко-высоко и распушаясь там, в высоте пушистым хвостом. Проехали мимо стадиона в бору и заметили бегуна. Спортсмены то же люди, все ждут снега, а заниматься  надо. Большевик с единственным плохо работающим светофором, дальше поля, поля, поля. Повернули на Дракино, проехали мимо памятника с самолетом и опять поля, поля. Вот это место мне очень нравится, за то, что находишься высоко и видно на порядочное расстояние. Гребенка, мост через Протву и дальше. Дальше по этой дороге я лично еще не ездил, только пассажиром. Дорога очень приятная, с плавными изгибами спусками и подъемами. Деревеньки, поселки, деревеньки. Наконец въехали в городок, что был целью нашей поездки. Таруса это город мечта пенсионера. Одноэтажная застройка, тихие улицы, огромное пространство для желающих спокойно побродить. Увы, города мы не знали и даже перед поездкой не додумались заглянуть в Интернет и разузнать где и, что находится. Были наслышаны о керамике, но и только. Решили просто проехаться дальше по городу. И как раз, очень замечательно  наткнулись на городской рынок. Небольшой, даже уютный. Продавцы перетаптываются от холода с ноги на ногу. Побродили и нашли очень хороший подарок на юбилей для моей любимой тетушки. Остриженная шкура невинно убиенной белой овцы наверно очень хороший подарок. Побродили еще, купив всяких приятных мелочей,  собрались домой.

Домой путь то же не доставил никаких проблем. Серпухов постоянно мелькал в отдалении между деревьев и теряясь в морозной дымке.

Приехали, пообедали, дальше уже я поехал сам. На неделе договорился со своей хорошей знакомой съездить на источник в Лужки и побродить по берегу Оки. Так как погода была выше всяких похвал, решили сначала съездить на реку. И очень вовремя. Закатное солнце окрасило все вокруг в красные тона, а дымные следы самолетов ярко светились в чистейшем, голубом небе. Неделю назад, когда мы были на этом же месте. Первый лед, не успевавший еще зацепиться за берега и сорванный течением реки плыл лоскутами сталкивающимися и трущимися друг о друга. А в этот раз перед нами было поле изо льда, мелкие торосы от ледосплава прошлой недели возвышались кучками и маленькими холмиками.

Вы помните, как в детстве выходя на улицу, крушили лед в замерзших лужах. Признаюсь, мы этим и занялись с величайшим удовольствием. Я, изображая из себя гипертрофированного зайца о девяноста трех килограммах прыгал и обрушивал свою массу на льды под которыми ничего не было, так как вода немного отошла из-за холодов. Очень рекомендую. Сокрушив так еще метров 50-70 побережья, с чувством выполненного долга повернули обратно. Теперь за водой.

Проезжая от Оки въезд в источник мы пропустили, но вернулись и наконец попали на место. Вода там сами знаете хорошая и вкусная. Видимо об этом хорошо знают не только люди, которые там присутствуют постоянно, но и животные. На встречу нам вырулила лиса и боязно озираясь, побежала от нас в неизвестном направлении. Ну и мы то же, набрав водицы, поехали обратно в город+

День второй, воскресенье. У нас с друзьями есть традиция. Где-то в марте все чаще начинает повторяться фраза произнесенная вкрадчивым голосом:
-Каждый год, в начале весны мы с друзьями едем в Поленово
Весны ждать не хотелось, а съездить наоборот очень желалось. С все той же очень хорошей знакомой выехали в три часа, осторожно объезжая неожиданные препятствия в нашем городе и при торможении выслушивая недовольное трещание АБС. Борисовское шоссе, Симферополька,  Пущинская эстокада и дальше вдоль по берегу Оки. Все обычно отмечают ужасное состояние дороги, но оно компенсируется тем, что виды там гораздо лучше, нежели на других дорогах к Поленово. Часто попадающиеся дачные поселки вскоре исчезают, и попадаешь, мягко говоря, в Россию. Населенные пункты все чаще встречаются потрепанными, пятая точка фиксирует состояние дороги. Поля которые уже много лет стоят не паханые угрюмо смотрят на проезжающие машины и ждут своего часа. Метрах в пятидесяти впереди промелькнула тень с большим хвостом.
-Лиса, наверно они следят за нами.
-Да, это заговор+
Рыжая бестия побежала по своим делам, даже не соизволив попозировать для фото съемки.  А мы поехали дальше, все чаще попадая в ямы. Пик их активности становится максимальным у въезда в Ланьшинский корьер. Думаешь, что ненароком съехал с дороги, но на самом деле это она и осталась.

Наконец мы приехали. Вид усадьбы просто замечательный сразу чувствуешь, что за ней следят. И чистота и состояние на высоте. И самое главное. За чем я езжу в  Поленово, это послушать тишину. Как только заглушается двигатель машины, в ушах начинает слышаться звон. А тишина, чувствуется, как надвигается из леса и заполняет собой все вокруг. Программа минимум для поездки в это замечательно место, это пройти по главной "аллее" до Оки и обратно постояв где-нибудь и насладившись природой и всем тем, что находится вокруг. По минимуму и прошли. Около дорожки стояли смешные домики в некоторых, из которых горел свет, у многих из них висели резные таблички объясняющие, что находится в этом доме. Потом выходим на большую площадку, которая окружена одно и двухэтажными домами, летом наверно создавая отчетливое ощущение уюта и покоя. Дальше через каменный мостик мы и подходим к реке. На берегу все так же тихо, видны следы рыбаков и животных. Где-то на середине видна полынья и вода редко-редко журчит в ней паря на холоде. Так и хочется разложить стул, откинуться на спинку и предаться размышлениям о вечном и великом. Побыв немного внизу, пошли обратно к машине. Уже на самом верху услышали лай собак и из-за ворот выбежали два немаленьких песика. Песики наверно очень любили развлекаться тем, что пугают туристов, но номер не прокатил:
-Это кто здесь хулиганит и шумит!!! А ну идите сюда! Сказали мы ровным голосом. Собаки пригнули головы и начали вилять хвостом, а потом просто подошли и были вознаграждены почесыванием за ухом. Добрым быть выгодно+ Факт.

Спустя минут сорок или пятьдесят, наконец, добрались до Серпухова. Желтоватый свет уличных ламп, стоящие на перекрестке две целующиеся машины. Люди спешащие и праздно шатающиеся. Шум.

Дата публикации: 2009-12-21 22:27:41
Ключевые слова: поездка в Поленово, вокруг Серпухова
Количество просмотров: 2950
Комментариев: 6

orolain, 2009-12-21 22:47:09

краткий справочник по Тарусе:

смотреть: музей семьи Цветаевых, камень Марины Цветаевой, в принципе- памятник ей же, но он страшный, как моя жизнь.
гулять: везде.
керамика: магазин "Кристина" (или "Ксения", не помню точно) на центральной площади в цепи одноэтажных построек в центе. где второй, не объясню... + рядом с площадью есть чудный магазин сувениров.

   там летом бывать хорошо. и,хоть у меня там родня, чисто погулять я приезжала туда только один раз. зато набродилась от души. там в частном секторе здорово. когда я приезжала, там цвело нечто вроде акации. а вообще-то городок- пристанище не только пенсионеров, но и творческих людей. писателей,художников и т.п.

СтепеньСжатия, 2009-12-22 10:15:26

Хорошо знаю этот тихий городок Таруса:-)
Ибо некую часть жизни побыл там
Может быть я в чем-то не прав,но тарусский частный сектор намного красивей серпуховского..
По поводу творческих людей-в Тарусе жил писатель Паустовский,Цветаева(чей камень и так уж и страшен),Заболоцкий,Ахмадулина,Остер,художники Борисов-Мусатов(некоторые ошибочно предполагают что раз на могильной плите высечен мальчик,то похоронен именно он-на самом деле мальчик был установлен в 1910 году и символизирует раннюю смерть художника), и многие другие известные личности истории и современности..
Но что нужно увидеть в Тарусе хоть раз в жизни-это тарусские пейзажи..Побережье Оки, лесные тропы,переходящие в полевые-на серпуховской земле такого нет-заявляю со 100%-ой уверенностью.
Красиво там,очень красиво
Так же в Тарусе

orolain, 2009-12-22 11:23:49

насколько знаю, дом Паустовского закрыт от публики. туда не попадёшь... а вот камень Марины в очень уютном месте. он настолько гармонично там смотрится, на этом крутом берегу, что другого места и придумать нельзя. а рядом дерево желаний. привязывала кусочек пакета вместо ленточки, но дерево не обиделось. желание сбылось... а по пути туда, если идти не побережьем, а городом, очень красивая часовня со святыми источниками. не Талеж, но мне кажется- не хуже. ну и дальний храм. не знаю, кому посвящён, но подходишь- и у тебя ощущение, что ты немного в другом веке и в этом месте другие правила. там ощущение, как возле нашего мужского монастыря- некоторой отрешённости и познания.
  ещё вспомнила, что там есть краеведческий музей. но не знаю, где.
  а вообще часный сектор там и правда красивее. может, потому. что у нас он смотрится как обкусок, прилепленный к городу. а там он гармоничен. у нас заборы высоченные, а там всё как-то открытей.

straher, 2009-12-23 08:51:12

в Тарусе вкусные и недорогие молочные продукты делают, мы с семейством туда периодичестки ездим.

а про Поленово - низачот. мог бы до весны потерпеть, хотя... если с хорошей знакомой...

СтепеньСжатия, 2009-12-23 12:17:46

Около кафе "Ока"
http://cs4334.vkontakte.ru/u2045199/4415487/x_5262724e.jpg

format, 2009-12-23 23:13:16

Да. Мыф там сметанку купили, очень хорошо пошла в щи из кислой капусты. а на счет поездки в Поленово, мы еще туда не раз съездим



Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи
Перейти к регистрации