Серпухов - крупный город в Подмосковье с населением свыше 100 тыс.человек, расположен примерно в 100км от Москвы, административный центр Серпуховского района. Данный сайт не содержит информации политического характера, информация предоставлена зарегистрированными пользователями сайта.
Авторизация | Регистрация
Имя пользователя:

Пароль:

  Забыли пароль?
Блоги авторов

Купаться любим?

Жара в этом году мучает всех нас по полной программе - в машине душно, на улице душно, в квартире душно. И спрятаться-то толком некуда, разве что в машину, оснащенную кондиционером, но это неудобно вовсе и дела текущие делать не позволит. Одно лишь утешение - купание в реке. А где купаться? Выбор есть, и каждый выбирает то, что ему удобнее.

В прошлом году бывал на протвинском карьере, тогда еще 6 июня, посреди рабочего дня там был аншлаг. Что же там творится в наши дни - даже представить страшно, так что туда я даже и не пробую проехать, еду на Оку. А что на Оке? Из мест купальных и удобных для подъезда на авто - не так уж много.

Лужки. Съезд не совсем простой, но при желании осуществимый, на берегу припарковаться всегда найдется место, но вот удовольствия от купания вряд ли кто-то получит, дно состоит из ила и ракушек, у берега очень мелко, так что вариант исключительно для загорания.

Городской пляж. Когда-то пользовался спросом, весь городской люд ломился в Слободу и пешим ходом по полям до пляжа. Место и ныне актуально, песок чистый, вода теплая, дно песчаное, место отличное. Одна беда - по жаре пешком 25 минут от цивилизации не всем охота топать.

Дракино, впадение Протвы в Оку. Вот это место я уже несколько раз посетил, особо не жалею, Протва остужает своими родниковыми водами, на Оке есть место со слабым течением, где можно получить удовольствие любителям плавания. Подъезд на машине нормальный, наверное почти все прекрасно, кроме посетителей.

Есть для купания одно особенное место. Никифорово, а далее до речки и налево. Туда я попал случайно, в поисках места отдыха. Места, казалось бы, далекие, однако густонаселенные купальщиками и отдыхающими. И что удивительно, преимущественно 177rus, видимо дачники из Зиброво, Турово, ну и еще каких-то мест. Напротив Жерновки на нашем берегу есть замечательный пляж, песок чистый и почти без мусора, народу мало, отдыхай - не хочу.

Вот написал Том Сойер про то, как москвичи у нас любят гадить, http://serplife.ru/blogs/posts/60/. В местах, что выше описал, действительно заметил "косяки", в Дракино при подъезде кучи мусора, в мешках и не в мешках. В том же Никифорово почти все машины - 199RUS и мусор вокруг присутствует. Зачем гадить, если можно увезти с собой и выкинуть в мусорку?

Дата публикации: 2010-07-15 22:35:24
Количество просмотров: 6076
Комментариев: 10

Зилот, 2010-07-17 12:09:35

Насколько я помню, за все время моего недолгого проживания в Серпухове, санэпид ни разу не разрешал купаться - ни в одном месте района.

straher, 2010-07-17 19:32:58

В Протвинском карьере санэпид не запрещает. обсуждалось на последней интерактивной встрече с Главой города.

Tom Sawyer, 2010-07-19 16:50:31

Не сочтите за рекламу ресурса, подробно о купании написал здесь:
http://www.meshalka.ru/index.php?showtopic=1356&pid=4430&st=0&#entry4430

Добавлю. Для себя нашел козырное местечко. В теме, где гулял по берегу Цимлянки как раз фоткал оттуда - это место, где Ока соединяется с Цимлянкой. В будни никого вообще. Совершенно. Песочек на берегу коса небольшая намылась, дно тоже песчаное, попадаются небольшие камушки и крупные продолговатые нераскрывшиеся ракушки, спуск в воду изумительный - не как везде метра два и бух - глубина, а поступательно так, метров 6-7 можно идти до глубины - очень хорошо тем, кто с детьми.
Короче вот, нашел свое местечко.
Правда в выхи поехал туда с ребенком - место было занято палатками, москвичи. Семь семей, четыре палатки - люди попались вполне адекватные, мусор в пакеты, свой катер, гидроцикл, куча разных плавсредств - пригласили к огоньку, познакомились, ребенок зажигал с московскими детьми - очень понравилось.
Как ехать - все знаете, наверное, в объезд шлакбаума карьерского, дорога справа и вдоль Оки. До самого места не доедете минут пять, но оно того стоит. Присоединяйтесь :-) Завтра-послезавтра планирую там позагарать - покупаться, если будет хорошая погодка...

розмысел, 2010-07-20 11:15:08

При наличии частного дома есть выход: купить бассейн.

Mr. Alanet, 2010-07-21 21:12:05

Хмм. Вообще при такой жаре надо находиться в тени. Не далее, как в субботу проверил снова. Точно всё. Купание в горячей воде речки, поджаривание после этого под лучами солнца- гриль.

Mr. Alanet, 2010-07-21 22:07:42

"Есть для купания одно особенное место. Никифорово, а далее до речки и налево. Туда я попал случайно, в поисках места отдыха. Места, казалось бы, далекие, однако густонаселенные купальщиками и отдыхающими. И что удивительно, преимущественно 177rus, видимо дачники из Зиброво, Турово, ну и еще каких-то мест. Напротив Жерновки на нашем берегу есть замечательный пляж, песок чистый и почти без мусора, народу мало, отдыхай - не хочу." А покажешь, как проехать? Сам не соображу.

Tom Sawyer, 2010-07-22 11:28:54

Не знаю, сашка. По мне лучшее спасение - это водоем, спокойное тихое место, где можно поплескаться и позагарать вволю, подумать о вечном, опять же. Вчера смотрел - в Москве отжары спасаются люди - после работы берут палатки и вечерами на водоемы, купаются, общаются, потом спать ложатся, с ранья домой, помыться и на работу. Вот еще один рецепт спасения от жары :-)
Кстати, о москвичах. Вот эти вот терки - москвичи гадят, калужане, местные аборигены... Фигня это все. Главное в этой фразе - ГАДЯТ. Меня, и не только меня, на "Шоколадке" девушка уверяла, что москвичи гадят не больше местных. Так вот в те выхи, читайте выше, я был в кампании москвичей, незнакомых совсем. И вроде бы мусор в мешки весь собирали и пляж чистым оставили после себя...Только хватило их донести весь этот мусор до соседних кустов. Во вторник был опять на своем месте и наткнулся на "ашановские" и "метровские" пакеты с мусором. Кто еще, кроме москвичей-то там затаривается? Даже фотки сделал, чтобы в носик всяким неверующим тыкнуть. Но не об этом, опять же. Выхода из этой ситуации не вижу, как не видел и раньше. Пляжа официального нет, стало быть администрации и района и города формально не должны заниматься уборкой, установкой контейнеров и прочего в зонах отдыха серпуховичей. Но люди-то сами? Ну свиньи вы чтоли, люди?

straher, 2010-07-22 11:34:55

а пляжа нет, т.к. купаться официально нерекоммендуемо в Наре и Оке http://www.cinform.ru/society/news-society/27275-podmoskove-gde-nelzya-kupatsya

Tom Sawyer, 2010-07-22 11:51:02

Цейтнот получается. До смешного. Город, где столько мест для купания, не имеет своего городского пляжа. Ржачно как-то. Сейчас уже не актуально, конечно, скоро уже вся эта байда прекратится, но на будущее нашей администрации следовало бы озаботиться....

zaytcev_boris, 2010-07-22 20:53:08

Есть довольно приличный водоём в Данках, сам
не купался, но народу полно, и взрослые и дети.
Заводов и сточных вод там нет,  какое дно не знаю!



Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи
Перейти к регистрации